Mémoires d'Ici - Collections - Iconographie - Catalogue iconographie
catalogue de l'iconographie
Recherche dans l'iconographie:

Terme exact («court» retourne toutes les entrés concernant «Court»)
Partie d'un terme («court» retourne les entrés concernant «Court», «Courtelary», ...)



Liste des fonds

A

Agriculture

Alain Droz

Albertine Périnat-Gobat

Alcide Nicolet

alimentation

Association féminine pour la défense du Jura

Association Le Parc Jurassien de la Combe-Grède

Aubry Frères SA

Auguste Reymond SA

Azuréa Technologies SA

B

Bellelay

Belprahon

Berna Watch

Bernard Born

Bévilard

Breitling SA

Buchs

Bueche

Bugnenets-Savagnières SA

Bureau d’architecture Bueche-Bosset

C

Camille Bloch SA

Camille Engel-Wermeille

Carlo Weber

Catastrophe naturelle

Centre de culture et de loisirs (Saint-Imier)

Charles Girard

Charles Glauser, galvanoplastie horlogère

Chasseral

Château d-Erguel

Chatelat

Chaux-d-Abel

chemins de fer

Chiesa

Chopard

Cinéma La Neuveville

Colonies de vacances Saint-Imier

Corcelles

Corgémont

Cormoret

Corps de musique de Saint-Imier

Correction de la Suze

Cortébert

Cortébert Watch

Court

Courtelary

Courvoisier

Creux de glace

D

Donzelot

E

Ecole d-horlogerie

Ecole ménagère Le Printemps (Saint-Imier)

Edgar Sauvain

Eglise libre de Bienne

Elmire et René Diacon

Emile Jacot

Emile Walliser

Emma Gonseth

Emonot

Energies horlogères

Enrique Cuadros

Ernest Degoumois

Espace Noir

Excelsior Park

F

Ferrière La

Flotron

Fonds Aragon

Fonds Bueche

Fonds Ecole secondaire

Fonds Houriet

Fonds Jura bernois

Fonds Lucette, Roger-Louis et Pierre-Frédéric Junod

Fonds Moser

Fonds Pauli

Fonds Pro Jura

Fonds Roger Hayoz

Fonds Schwob

Fonds tannerie

Fornet-Dessous

Francine Calame

Francine Calame-Rosset

Francis Buri

François Jeanprêtre

Françoise Tolck

Frank Vaucher

Fritz Weber

Frossard

G

Georges Perret

Gigon

Gobat Albert et Marguerite

Goumois Adam Louis de

grève

Groupement féminin de Force démocratique

H

Haegeli-Châtelain

Hélène Hämmerli

Hélios

Hermann

Heutte La

Hiver

Home La Roseraie

hôpital

Horlogerie

Houriet, Droz et Cie

J

Jean Chausse

Jean-Claude Chevalier

Jean-Luc Marchand

Jeanne Bueche

Jenny et Pierre Boillat

Jobin

Joël Geiser

Jules Edouard Charpié et Lina Adèle Flotiront

K

Kehrli Jean

L

Leonidas

Leroy Henri

Leuenberger

Liliane Falco

Lily Frattin

Loeffel Anita

Longines

Lucy Eggenschwiler

M

Madelaine Butticaz-Savoye

Madeleine et Adolphe Bühlmann

Maître Léon

Malleray

Marcel Sunier

Marianne Stetter

Max Robert

Mémoire au présent

Mennonisme

Meyer Emile

Michèle Thommen-Perotto

Milca Alpina

Mina Frei-Voutat

Moeri

monnin

Mont-Soleil

Montandon

Montoz

Moron

Moutier

N

Neuveville La

Nods

Noirmont Le

O

office des ponts et chaussées

Oliver Wileczelek

Oppliger Simone

Orphelinat de Champfahy

Orphelinat de Courtelary

P

Paul Schöni

Pery-Reuchenette

Petermann-Bechler-Tornos

Pierre Nicolet

Pierre-Eric Bilat

Prince-Evêque

Q

Quinche Philippe-Théodore

R

Reconvilier

Renan

René Baerfuss

Richard Hughes

Robert Langel

Roches

Roger Droz

Roger Oppliger

S

Saint-Imier

Saurer Jean-Michel

Schaer

Schafroth

Schaublin

Schlup-Brand

Société pour la sauvegarde du château d-Erguël

sonceboz

Sonvilier

Souboz

Stetter Jean-René

Susanne Gerber-Tschanz (Wild)

Suze La (cours d-eau)

T

Taubenloch

Tavannes

Tavannes Watch

Tramelan

Tuscher

U

Union chrétienne des jeunes gens

V

verrerie

Villa La Colline

Villeret

Vorpe-Liengme

W

Weibel

Werner Renfer


Nouvelles acquisitions

Documents PDF